PUBLICATIONS




Présentation par éditeur

Prix Prométhée, prix Max-Pol Fouchet, ouvrages collectifs
de nouvelle et de poésie,
collection Le Livre d'où je viens, résidence d'écrivain…




AU
X ÉDITIONS L'ÂGE D'HOMME

 

Prix Prométhée (romans et nouvelles)

 

Jacques Mondin, Retour à Yuste, nouvelles, préface de Jacques Chancel, 1982.

Dominique Lemaire, Un certain Walk-Man, roman, 1983.

Catherine Derbin, Le Domaine d'Alasdair, roman, préface de Jean-Pierre Otte, 1984.

Danusza Bytniewski, La Septième colline, récit, préface de Marcel Jullian, 1985.

Érik Louis, L'Effacement, nouvelles, préface de Christiane Baroche, 1987.

Pierre Gabriel, Le Serpent bleu, nouvelles, préface de G-OChâteaureynaud, 1988.

Michel Cals, Les Marquises, préface de Marie-Claire Blais, 1989.

Jean Cagnard, L'Hémisphère d'en face, préface d'Alain Absire, 1990.

Pierre Claudé, Fin de parcours, préface de Christian Giudicelli, 1991.

 

Prix Max-Pol Fouchet (poésie)

 

Geneviève d'Hoop, Creuser la soif, préface de Robert Mallet, 1982.

Anne Rothschild, Sept branches, sept jours, préface de Marie-Claire Bancquart et Georges-Emmanuel Clancier, 1983.

Jean-Jacques Beylac, Le Coeur biseauté, préface d'Yves Berger, 1984.

Christian Keller, Le Don de l'été, préface de Charles Le Quintrec, 1985.

Éric Brogniet, Le feu gouverne, préface de Jean Orizet, 1986.

Audrey Bernard, La Nuit des Hespérides, préface d'Édouard Glissant, 1987.

Michel Baglin, Les Mains nues, préface de Jérôme Garcin, 1988.

Alain Lemoigne, Justice du fruit, préface de Charles Le Quintrec, 1989.

Joëlle Abed, Lieux du tremble, préface de Vénus Khoury-Ghata, 1990.

Françoise Lison-Leroy, Pays géomètre, préface de Jean Orizet, 1991.

 

 

AUX ÉDITIONS LA DIFFÉRENCE

 

Prix Prométhée (nouvelles)

 

Agnès Lainé, Le Jardin des narcisses, préface de G.-Olivier Châteaureynaud, 1992.

Yvette Reynaud-Kherlakian, Corps glorieux, préface d'Étienne Barilier, 1993.

Dominique Mainard, Le Second enfant, préface de Hubert Haddad, 1994.

 

Prix Max-Pol Fouchet (poésie)

 

Dominique Sampiero, La Vie pauvre, préface de Patrice Delbourg, 1992.

Jean-Loup Fontaine, L'Âge de la parole, préface de Vénus Khoury-Ghata, 1993.

Claude Brugeilles, Papier païs, préface de Charles Le Quintrec, 1994.

 

 
 

<p><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3" color="#0000ff" style="">AUX ÉDITIONS LITTÉRA</font></strong></p> <p>&nbsp;</p> <p align="center"><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Prix Prom&eacute;th&eacute;e (nouvelles)</font></strong></p> <p align="center">&nbsp;</p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Xavier-Laurent Petit, <em>L&rsquo;Ann&eacute;e de la baleine</em>, pr&eacute;face de Jacques Bens, 1995.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Jean-Philippe Katz, <em>Violons et Fant&ocirc;mes</em>, pr&eacute;face de Michel Host, 1996.<br /><br /></font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style=""><strong /></font></p><strong> <p><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3" style=""><font color="#0000ff">AUX ÉDITIONS LE DÉ BLEU</font><br /><br /></font></strong></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style=""><strong /></font></p><strong> <p align="center"><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Prix Max-Pol Fouchet (po&eacute;sie)</font></strong></p></strong></strong>

<p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">Casimir Prat, <em>Tout est cendre</em>, pr&eacute;face de Guy Goffette, 1995.</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">Colette Nys-Mazure, <em>Le For int&eacute;rieur</em>, pr&eacute;face de Daniel G&eacute;lin, 1996.</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">Christian Vigui&eacute;, <em>Le Livre des transparences et des petites insoumissions</em>, pr&eacute;face de Jean Orizet, 1997.</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">Bruno Berchoud, <em>L&rsquo;Ombre port&eacute;e du marcheur</em>, pr&eacute;face de Jean-Pierre Lemaire, 1998.</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">Pierre Rogissart-Seemann, <em>La Porte de Brandebourg</em>, pr&eacute;face de Pierre Oster Soussouev (Prix sp&eacute;cial du jury), 1998.</font></p>

<p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><font color="#0000ff" style="">&nbsp;<strong><font size="3" face="times new roman, times, serif">AUX ÉDITIONS DU ROCHER</font></strong></font></p><p><font color="#0000ff"><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif"><br /></font></strong></font> </p><p><font size="3" face="times new roman, times, serif"><strong /></font></p><strong><strong><strong> <p align="center"><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif">Prix Prom&eacute;th&eacute;e (nouvelles)</font></strong></p> <p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p></strong></strong></strong>

<p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Alain Kewes, <em>Le Geste manqu&eacute; de l&rsquo;amant</em>, pr&eacute;face d&rsquo;Alain Absire, 1997.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Monique Castaign&egrave;de, <em>Chroniques barbares, </em>pr&eacute;face d&rsquo;Olympia Alberti, 1999.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Virginie Roussel, <em>Les hommes sont des petits Poucets</em>, pr&eacute;face de Christiane Baroche, 2000.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Claire Blanchard-Thomasset, <em>Femmes d&rsquo;attente</em>, pr&eacute;face de Jo&euml;l Schmidt, 2002.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Roland Fuent&egrave;s, <em>Douze m&egrave;tres cubes de litt&eacute;rature</em>, pr&eacute;face d&rsquo;Abdelkader Djema&iuml;, 2003.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Fr&eacute;d&eacute;rique Martin, <em>L&rsquo;Écharde du silence</em>, pr&eacute;face d&rsquo;Olympia Alberti, 2004.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Marie-Jos&eacute; Bertaux, <em>Talons de verre, </em>pr&eacute;face de Jean-Luc Moreau, 2005.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Paola Pigani, <em>Concertina</em>, pr&eacute;face de Marie Rouanet, 2006.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Pierre Le Coz, <em>L&rsquo;Autre Versant du jour</em>, pr&eacute;face de Maria Ma&iuml;lat, 2007.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Gilles Verdet, <em>La Sieste des hippocampes</em>, pr&eacute;face de Jean Claude Bologne, 2008.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Marie Larrey, <em>&Agrave; travers les &eacute;t&eacute;s</em>, pr&eacute;face de R&eacute;gine Detambel, 2009.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Claire Veill&egrave;res, <em>Le Cavalier de Kladruby,</em> pr&eacute;face de Christiane Baroche, 2010.</font></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Annick Demouzon, <em>&Agrave; l&rsquo;ombre des grands bois</em>, pr&eacute;face d&rsquo;Abdelkader Djema&iuml;, 2011. <br /><br /></font><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3"><font color="#0000ff"><br />AUX ÉDITIONS LE CASTOR ASTRAL</font></font></strong></p><p><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3" style=""><br /></font></strong></p> <p><font face="times new roman, times, serif" size="3" style=""><strong /></font></p><strong> <p align="center"><strong><font face="times new roman, times, serif" size="3" style="">Prix Max-Pol Fouchet (po&eacute;sie)</font></strong></p> </strong>

Jacqueline Saint-Jean, Chemins de bord suivi de Visages mouvants, préface de Vahé Godel, 1999.

Rémi Faye, Fièvre blanche, préface de Guy Goffette, 2000.

Philippe Mac Leod, La Liturgie des saisons, préface de Jean-Pierre Lemaire, 2001.

Régine Foloppe Ganne, Tributaires du vent, préface de Jean-Pierre Siméon, 2002.

Philippe Veyrunes, La Gare levantine, préface de Claude Mourthé, 2003.

Jean-Luc Aribaud, Une brûlure sur la joue, préface d'Éric Brogniet, 2004.

Franck Laurent, Après le paysage, préface de Claude Mourthé, 2005.

Pierre Colin, La Lave et l'Obscur, préface de Luis Mizón et Werner Lambersy (prix spécial du jury), 2005.

Lise Mathieu, Le bonheur ne dort que d'un oeil, préface de Jean Métellus, 2006.

Stéphen Bertrand, Premiers dits du colibri, préface de Vénus Khoury-Ghata, 2007.

Adrien Montolieu, Ciels de traîne, préface de Marie-Claire Bancquart, 2008.

Ton monde est le mien, préface de Guy Rouquet, recueil collectif réunissant 39 poètes (prix non décerné), 2009.

Josée Tripodi, Le Temps court plus vite que moi, préface de Linda Maria Baros et Luis Mizón, 2010.

Sylviane Cernois, Pavillon Verlaine – Chambre 102, préface de Werner Lambersy, 2011.


<p><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif"><br /><br /><font color="#0000ff">CHEZ D&rsquo;AUTRES ÉDITEURS</font></font></strong></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif">Claude Alibert, <em>Le Poil de la b&ecirc;te</em>, roman, prix Prom&eacute;th&eacute;e 1974 (Albin Michel, 1976).</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif">Fran&ccedil;oise Poncet, <em>La Grossesse de Madame Bracht</em>, roman, prix Prom&eacute;th&eacute;e 1975 (Albin Michel, 1976).</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif">Gil Pasteur, <em>Noces de sable</em>, prix Prom&eacute;th&eacute;e de po&eacute;sie mystique et spirituelle, &eacute;ditions Saint-Germain-des-Pr&eacute;s, 1977.</font></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif">Jean-Jacques Vigna, Patrick Coudreau, Th&eacute;r&egrave;se Abdelaziz, <em>La Blessure</em>, concours Prom&eacute;th&eacute;e de po&eacute;sie mystique et spirituelle, &eacute;ditions Saint-Germain-des-Pr&eacute;s, 1977.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif">N.B. De 1986 &agrave; 2011, le prix Prom&eacute;th&eacute;e a r&eacute;compens&eacute; exclusivement l&rsquo;auteur in&eacute;dit d&rsquo;un recueil de nouvelles d&rsquo;expression fran&ccedil;aise.<br /><br /><br /></font></p> <p align="center">&nbsp;</p> <p align="center"><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif"><font color="#ff3300">OUVRAGES COLLECTIFS INTERNATIONAUX<br /></font><br /><br /></font></strong></p> <p><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif" color="#0000ff">AUX ÉDITIONS LE CASTOR ASTRAL</font></strong></p>

Max-Pol Fouchet ou le Passeur de rêves, textes et photographies, sous la conduite de Guy Rouquet, avec la participation d'Olympia Alberti, José Artur,  Marie-Claire Bancquart, Yves Berger, Jean Bertho, Rachid Boudjedra, Jacques Brachet, André Brincourt, Éric Brogniet, Jacques Chancel, Edmond Charlot, Andrée Chedid, Georges-Emmanuel Clancier, Pierre Dumayet, Julien Gracq, Marcel Jullian, Ladislas Kijno, Jean Lacouture, Charles Le Quintrec, Hubert Nyssen, René de Obaldia, Jean Orizet, André Parinaud, Patrick Poivre d'Arvor, Jean Roire, Jules Roy, Claude Santelli, Jean-Pol Stercq, Henri Zerdoun, 2000.

 

Ton monde est le mien, préface de Guy Rouquet ; poèmes inédits de Jean-Luc Aribaud, Michel Baglin, Marie-Claire Bancquart, Claude Beausoleil, Stéphen Bertrand, Éric Brogniet, Claude Brugeilles, Jean-Philippe Carlot, Georges-Emmanuel Clancier, Pierre Colin, Seyhmus Dagtekin, Abdelkader Djemaï, Sylviane Dupuis, Rémi Faye, Jean-Loup Fontaine, Guy Goffette, Christiane Keller, Anise Koltz, Vénus Khoury-Ghata, Werner Lambersy, Franck Laurent, Jean-Pierre Lemaire, Charles Le Quintrec, Philippe Mac Leod, Renaud Marhic, Lise Mathieu, Bernard Mazo, Jean Métellus, Luis Mizon, Claude Mourthé, Pierre Oster, Étienne Paulin, Jean-Yves Reuzeau, Patricia Reznikov, Jean-Damien Roumieu, Guy Rouquet, Jacqueline Saint-Jean, André Schmitz, Philippe Veyrunes, 2009.

 

Le Livre d'où je viens, préface de Guy Rouquet; textes inédits d?Alain Absire, Marie-Louise Audiberti, Christiane Baroche, Linda Maria Baros, Rachid Boudjedra, Régine Detambel, Alain Kewes, Vénus Khoury-Ghata, Werner Lambersy, Martine Le Coz, Jean-Luc Moreau, Jean Portante, Patricia Reznikov, Ghislain Ripault, Marie Rouanet et Joël Schmidt, 2012.


Mon royaume pour un livre
, avant-propos de Guy Rouquet, préface de Joël Schmidt; textes inédits de Marie-Claire Bancquart, Claude Beausoleil, Jean Claude Bologne, Eric Brogniet, Magda Carneci, Georges-Olivier Châteaureynaud, Abdelkader Djemaï, Sylviane Dupuis, Guy Goffette, Anise Koltz, Jean-Pierre Lemaire, Jean Métellus, Claude Mourthé, Jean-Yves Reuzeau, Yves Rouquette, Amina Saïd et Frédéric-Jacques Temple, 2013 (Collection Le Livre d'où je viens).


Livres secrets
, avant-propos de Guy Rouquet, préface d'Alain Absire; textes inédits de 
Noël Balen, Ariane Bois, Sylvestre Clancier, Annie Cohen, Seyhmus, Dagtekin, Cécilia Dutter, Marie Etienne, Guy Foissy, Paul Fournel, Hubert Haddad, Christian Moncelet, Jean Orizet, Olivier Philipponnat, Claude Pujade-Renaud, Jean-Yves Reuzeau, Jocelyne Sauvard, Salah Stétié et Frédérick Tristan, 2014 (Collection Le Livre d'où je viens).


Lignes de vie
, préface de Guy Rouquet; textes inédits d'
Alain Absire, Michel Baglin, Marie-Claire Bancquart,  Claude Beausoleil, Ariane Bois, Jean Claude Bologne, Georges-Olivier Châteaureynaud, Sylvestre Clancier, Hubert Haddad, Werner Lambersy, Jean-Pierre Lemaire, Jean Métellus, Jean-Luc Moreau, Jean Orizet, Jean Portante, Amina Saïd, Joël Schmidt et Frédérick Tristan, 2015 (Collection Le Livre d'où je viens). 


Lignes de cœur
, avant-propos de Guy Rouquet, préface de Marie-Claire Bancquart; textes inédits de
Noël Balen, Linda Maria Baros, Éric Brogniet, Magda Carneci, Abdelkader Djemaï, Sylviane Dupuis, Marie Étienne, Guy Goffette, Vénus Khoury-Ghata, Christian Moncelet, Claude Mourthé, Ghislain Ripault, André Schmitz, Jean-Pierre Siméon, Salah Stétié, Frédéric Jacques Temple et Jacques Tornay.


<p><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><br /><font color="#0000ff" style=""><br />AUX ÉDITIONS DU ROCHER<br /></font></font></strong></p>

<p><em><br /><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">L&rsquo;Atelier Imaginaire</font></em><font size="3" face="times new roman, times, serif" style="">, nouvelles in&eacute;dites d&rsquo;Alain Absire, Olympia Alberti, Dimitri T. Analis, Marie-Claire Bancquart, Christiane Baroche, Marie-Claire Blais, Jean Cagnard, Georges-Olivier Ch&acirc;teaureynaud, Pierre Claud&eacute;, Hubert Haddad, Michel Host, Rauda Jamis, Jean-Philippe Katz, Alain Kewes, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Charles Le Quintrec, Dominique Mainard, Ren&eacute; de Obaldia, Ghislain Ripault, Amina Sa&iuml;d, Jean-Pierre Schamber, Jean-Marc Sourdillon, 1998.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>Quelques songes de Prom&eacute;th&eacute;e</em>, nouvelles in&eacute;dites d&rsquo;Alain Absire, Olympia Alberti, Henri Alloy, Michel Baglin, Marie-Claire Bancquart, Ella Balaert, Christian Baroche, Jean Claude Bologne, Jean Cagnard, Monique Castaign&egrave;de, Georges-Olivier Ch&acirc;teaureynaud, Pierre Claud&eacute;, Dominique Corazza, R&eacute;gine Detambel, Abdelkader Djema&iuml;, Michel Host, Alain Kewes, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Werner Lambersy, Charles Le Quintrec, Jacques Mondin,&nbsp;</font><span style="font-family: 'times new roman', times, serif; font-size: medium;">Jean-Luc Moreau, Viviane Platet, Fran&ccedil;oise Poncet, Ghislain Ripault, Amina Sa&iuml;d, 2001.</span></p>

<p>&nbsp;</p> <p><br /><font color="#0000ff"><br /><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><strong>AUX ÉDITIONS L&rsquo;&Acirc;GE D&rsquo;HOMME</strong></font></font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, nouvelles in&eacute;dites de Gloria Alcorta, Gilles Archambault, Marie-Claire Bancquart, Christiane Baroche, Tahar Ben Jelloun, Marie-Claire Blais, Georges-Olivier Ch&acirc;teaureynaud, Andr&eacute;e Chedid, Georges-Emmanuel Clancier, Ren&eacute;-Jean Clot, Max-Pol Fouchet, Daniel G&eacute;lin, Alain Gerber, Édouard Glissant, Jacques Lacarri&egrave;re, Charles Le Quintrec, Mich&egrave;le Mailhot, Andr&eacute; Major, Jean-Pierre Otte, Gis&egrave;le Prassinos, Fr&eacute;d&eacute;rick Tristan, Tchicaya U Tam&rsquo;si, 1987.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, nouvelles in&eacute;dites de Gloria Alcorta, Gilles Archambault, Christiane Baroche, Tahar Ben Jelloun, Marie-Claire Blais, Andr&eacute;e Chedid, Ren&eacute;-Jean Clot, Annie Ernaux, Pierre Lepape, Charles Le Quintrec, Marius Nogu&egrave;s, Jean- Pierre Otte, Gis&egrave;le Prassinos, Annie Saumont, Michel Suffran, Fr&eacute;d&eacute;rick Tristan, Tchicaya U Tam&rsquo;si, Jean Vautrin pr&eacute;lude d&rsquo;Alain Gerber, 1988.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, po&eacute;sie ; po&egrave;mes et r&eacute;flexions sur la po&eacute;sie de Marie-Claire Bancquart, Nicole Brossard, H&eacute;l&egrave;ne Cadou, Andr&eacute;e Chedid, Georges-Emmanuel Clancier, Ren&eacute;-Jean Clot, Ren&eacute; Depestre, Max-Pol Fouchet, Claude Frochaux, Daniel G&eacute;lin, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Charles Le Quintrec, Robert Mallet, Jean Orizet, Pierre Oster Soussouev, Gis&egrave;le Prassinos, Jean-Claude Renard, Andr&eacute; Schmitz, Tchicaya U Tam&rsquo;si, 1988.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, nouvelles in&eacute;dites de Gloria Alcorta, Gilles Archambault, Christiane Baroche, Marie-Claire Blais, Georges-Olivier Ch&acirc;teaureynaud, Ren&eacute;-Jean Clot, Pierre Gabriel, Mich&egrave;le Gazier, Alain Gerber, Daniel Grojnowski, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Jean-Louis Kuffer, Dominique Lemaire, Charles Le Quintrec, Érik Louis, Jacques Mondin, Jean-Pierre Otte, Fran&ccedil;oise Poncet, Gis&egrave;le Prassinos, Claude Pujade-Renaud, Fr&eacute;d&eacute;rick Tristan, Daniel Zimmermann, 1989.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, po&eacute;sie ; po&egrave;mes et r&eacute;flexions sur la po&eacute;sie d&rsquo;Adonis, Michel Baglin, Marie-Claire Banc quart, Ren&eacute; Guy Cadou, H&eacute;l&egrave;ne Cadou, Andr&eacute;e Chedid, Ren&eacute;-Jean Clot, Max-Pol Fouchet, Michel Garneau, Édouard Glissant, Eug&egrave;ne Guillevic, Yves Heurt&eacute;, Christiane Keller, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Charles Le Quintrec, Jean M&eacute;tellus, Pierre Nepveu, Jean Orizet, Pierre Oster Soussouev, Jean-Claude Renard, Andr&eacute; Schmitz, 1989.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, nouvelles in&eacute;dites d&rsquo;Alain Absire, Gloria Alcorta, Michel Baglin, Christiane Baroche, Marie-Claire Blais, Michel Cals, Georges-Olivier Ch&acirc;teaureynaud, Ren&eacute;-Jean Clot, Max-Pol Fouchet, Pierre Gabriel, Michel Host, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Pierre Lepape, Charles Le Quintrec, Jean-Pierre Otte, Gilles Pellerin, Gis&egrave;le Prassinos, Annie Saumont, Le&iuml;la Sebbar, Fr&eacute;d&eacute;rick Tristan, 1990.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, po&eacute;sie ; po&egrave;mes et r&eacute;flexions sur la po&eacute;sie de Michel Baglin, Audrey Bernard, Marie-Claire Blais, Éric Brogniet, Nicole Brossard, Andr&eacute;e Chedid, Georges-Emmanuel Clancier, Ren&eacute;-Jean Clot, Pierre Gabriel, Michel Garneau, Daniel G&eacute;lin, Christiane Keller, Charles Le Quintrec, Jean M&eacute;tellus, Jean Orizet, Jean-Claude Renard, Pierre Oster Soussouev, Andr&eacute; Schmitz, 1990.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, nouvelles in&eacute;dites d&rsquo;Alain Absire, Gloria Alcorta, Christiane Baroche, Marie-Claire Blais, Jean Cagnard, Michel Cals, Paul Fournel, Pierre Gabriel, Roger Grenier, Daniel Grojnowski, Hubert Haddad, Michel Host, Érik Louis, Jacques Mondin, Hubert Nyssen, Jean-Pierre Otte, Gilles Pellerin, Fran&ccedil;oise Poncet, Gis&egrave;le Prassinos, Claude Pujade-Renaud, Annie Saumont, Le&iuml;la Sebbar, Fr&eacute;d&eacute;rick Tristan, Daniel Zimmermann, 1991.</font></p> <p>&nbsp;</p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><em>L&rsquo;Atelier Imaginaire</em>, po&egrave;mes in&eacute;dits de Jo&euml;lle Abed, Dimitri T. Analis, Michel Baglin, Marie-Claire Bancquart, Audrey Bernard, Éric Brogniet, Andr&eacute;e Chedid, Georges-Emmanuel Clancier, Ren&eacute;-Jean Clot, Max-Pol Fouchet, Georges Haldas, Christiane Keller, V&eacute;nus Khoury-Ghata, Alain Lemoigne, Charles Le Quintrec, Robert Mallet, Édouard Maunick, Jean M&eacute;tellus, Jean Orizet, Pierre Oster Soussouev, Jean-Claude Renard, Andr&eacute; Schmitz, Gilles Vigneault, 1991.</font></p>

<p><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><br /><br /><font color="#ff3300" style="">RÉSIDENCE D&rsquo;ÉCRIVAIN<br /><br /></font></font></strong></p> <p><font size="3" face="times new roman, times, serif" style=""><strong /></font></p><strong><strong> <p><strong><font size="3" face="times new roman, times, serif" color="#0000ff" style="">Aux &eacute;ditions Le Castor Astral</font></strong></p> </strong></strong>

<p><em><font face="times new roman, times, serif" size="3">Pain, Adour et fantaisie, </font></em><font face="times new roman, times, serif" size="3">Abdelkader Djema&iuml;, pr&eacute;face de Guy Rouquet, 2006.</font></p>

 

50 auteurs racontent les circonstances les ayant résolus à vouloir devenir écrivains.

 

 

 

Alain Absire - Marie-Louise Audiberti - Noël Balen - Marie-Claire Bancquart  - Christiane Baroche - Linda Maria Baros - Claude Beausoleil - Ariane - Bois - Jean Claude Bologne - Rachid Boudjedra - Eric Brogniet - Magda Carneci - Georges-Olivier Châteaureynaud - Sylvestre Clancier - Annie Cohen - Deyhmus Dagtekin -  Régine Detambel - Abdelkader Djemaï - Sylviane Dupuis - Cécilia Dutter - Marie Étienne - Guy Foissy - Paul Fournel - Guy Goffette - Hubert Haddad - Alain Kewes - Vénus Khoury-Ghata - Anise Koltz - Werner Lambersy - Martine Le Coz - Jean-Pierre Lemaire - Jean Métellus - Christian Moncelet - Jean-Luc Moreau - Claude Mourthé - Jean Orizet -  Olivier Philipponnat - Jean Portante - Claude Pujade-Renaud - Jean-Yves Reuzeau - Patricia Reznikov - Ghislain Ripault - Marie Rouanet - Yves Rouquette - Amina Saïd - Jocelyne Sauvard - Joël Schmidt - Salah Stétié - Frédéric Jacques Temple - Frédérick Tristan. 

 

*

*           *


35 auteurs disent le rôle et l'importance que la poésie tient dans leur existence comme dans leur oeuvre .

 

Alain Absire - Michel Baglin - Noël Balen - Marie-Claire Bancquart  -  Linda Maria Baros - Claude Beausoleil - Ariane Bois - Jean Claude Bologne - Éric Brogniet - Magda Carneci - Georges-Olivier Châteaureynaud - Sylvestre Clancier - Abdelkader Djemaï - Sylviane Dupuis - Marie Étienne - Guy Goffette - Hubert Haddad - Vénus Khoury-Ghata -  Werner Lambersy -  Jean-Pierre Lemaire - Jean Métellus - Christian Moncelet - Jean-Luc Moreau - Claude Mourthé -  Jean Orizet - Jean Portante - Ghislain Ripault - Amina Saïd - Joël Schmidt - André Schmitz - Jean-Pierre Siméon - Salah Stétié - Frédéric Jacques Temple - Jacques Tornay - Frédérick Tristan.


Le Castor Astral en coédition avec L'Atelier Imaginaire (novembre 2012, 2013, 2014, 2015 et 2016).


<table border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="100%" style=""><tr><td style=""><p><strong><font size="2" face="times new roman, times, serif" style=""><a href=" http://www.castorastral.com/collection.php?id_livre=744" target="_self">http://www.castorastral.com/collection.php?id_livre=744</a></font></strong></p></td></tr></table>